КАМАЗ Центр Астана

 

+77172268080 , +77064065776, +77000268080Заказать звонок

 

ТОО «Акмолинский Автоцентр» г. Астана, ул. Пушкина 59 Показать на карте
Отправить заявку

Захваченные на Украине КАМАЗы по-прежнему находятся в руках «Правого сектора»

43 автомобиля КАМАЗ, которые 16 марта были незаконно захвачены в Черниговской области, остаются под контролем «Правого сектора».

Сегодня, 18 марта, часть захваченной автотехники в количестве 30 единиц была доставлена представителями «Правого сектора» на центральную площадь г. Чернигова. Стало известно местоположение и остальных 13 автомобилей – они находятся на охраняемой стоянке в Чернигове, на которую представителей собственника автомобилей ООО «Торговая компания «КАМАЗ» (официального импортёра автотехники КАМАЗ в Украину) не допускают вооружённые люди.

По версии представителей «Правого сектора» и самообороны, захват автомобилей был произведён по причине ненадлежащим образом оформленных документов, с целью «предотвращения незаконного вывоза имущества с территории Украины». Захваченную таким образом технику, среди которой в основном автомобили-зерновозы, предлагалось передать для нужд Вооружённых Сил Украины.

Следует отметить, что 16 марта при захвате автомобилей представители ООО «Торговая компания «КАМАЗ» предъявили все документы, необходимые для вывоза автотехники за рубеж согласно украинскому законодательству. Данный факт подтвердили прибывшие на место событий представители правоохранительных органов, которые сообщили представителям «Правого сектора» и самообороны о законности перемещения данных автомобилей КАМАЗ и отсутствии оснований для задержания автотехники. Однако и им не удалось убедить «Правый сектор» пропустить автомобили.

ОАО «КАМАЗ» также официально заявляет, что распространённая в украинских СМИ информация о деньгах, которые Торговая компания «КАМАЗ» якобы предлагала представителям «Правого сектора» и самообороны, чтобы они пропустили автомобили КАМАЗ, является недостоверной.

Во вторник, 18 марта, к решению сложившейся ситуации подключился глава Черниговского областного совета Николай Зверев. Он распорядился создать специальную комиссию, в состав которой войдут представители правоохранительных органов, налоговой администрации, таможенной службы, а также представители общественности и ООО «Торговая компания «КАМАЗ». Данная комиссия изучит все имеющиеся документы и примет решение относительно дальнейшей судьбы грузовиков согласно действующему законодательству Украины.

Справочная информация

ООО «Торговая компания «КАМАЗ» - официальный импортёр автотехники КАМАЗ на Украину. Компания работает на украинском рынке четыре года, является одним из крупнейших налогоплательщиков Черниговской области и работодателем для нескольких десятков украинских граждан.