КАМАЗ Центр Астана

 

+77172268080 , +77064065776, +77000268080Заказать звонок

 

ТОО «Акмолинский Автоцентр» г. Астана, ул. Пушкина 59 Показать на карте
Отправить заявку

Визит новоуральских атомщиков на «КАМАЗ»

На «КАМАЗе» побывала делегация руководителей новоуральских атомных предприятий. Целью визита стало налаживание сотрудничества с крупнейшим российским автопроизводителем тяжёлой грузовой техники.

По мнению гостей, уникальные компетенции атомных предприятий, высокая организация производства и современные производственные мощности, использующиеся сегодня не в полной мере по тем или иным причинам, могут стать основой для эффективной кооперации атомщиков и автомобилестроителей соседних регионов. В свою очередь, камазовцев заинтересовала научная база Новоуральского научно-конструкторского центра (ННКЦ) и центрифуги Уральского завода газовых центрифуг (УЗГЦ) – одни из самых мощных и современных не только в атомной отрасли, но и в России.

Ещё одна тема для возможного продуктивного альянса предприятий Новоуральска и «КАМАЗа» – нейтрализаторы выхлопных газов, выпускаемые в Новоуральске для российского и мирового автомобилестроения. Также, по мнению одного из гостей, генерального директора Уральского электрохимического комбината Александра Белоусова, «КАМАЗу» может быть интересен и проект по оснащению так называемого цехового транспорта автозавода литий-ионными аккумуляторами, успешно «обкатанный» в прошлом году на УЭХК.

Что касается возможности трудоустройства новоуральцев на «КАМАЗ», то, по словам генерального директора ООО «УЗГЦ» Александра Павелонца, также посетившего завод в составе делегации, автогигант заинтересован не просто в рабочей силе: здесь испытывают дефицит в конструкторах, технологах и высококвалифицированных наладчиках. «В этом отношении сотрудники новоуральской площадки и, в частности, УЗГЦ, которых по объективным причинам мы не можем «загрузить» работой в связи с сокращением производственной программы, могут стать настоящей находкой для «КАМАЗа», – уверен Павелонец. – Специалисты у нас действительно уникальные, имеющие колоссальный опыт работы на сверхточном современнейшем оборудовании. Не сомневаюсь, часть из них может быть востребована в автомобилестроительной отрасли».