КАМАЗ Центр Астана

 

+77172268080 , +77064065776, +77000268080Заказать звонок

 

ТОО «Акмолинский Автоцентр» г. Астана, ул. Пушкина 59 Показать на карте
Отправить заявку

ТАНДЕМ НАУКИ И ПРОИЗВОДСТВА

Сегодня на Прессово-рамном заводе «КАМАЗа» открывается базовая кафедра лазерных и аддитивных технологий Набережночелнинского филиала КНИТУ-КАИ.

Лазеры играют большую роль в мировом автомобилестроении и ПАО «КАМАЗ» (входит в Госкорпорацию Ростех), идя в ногу со временем, закупает для производства грузовиков новое лазерное оборудование. Для его грамотной эксплуатации необходим высококвалифицированный персонал, поэтому на заводе остро встал вопрос с подготовкой кадров. В результате сотрудничества «КАМАЗа» и КНИТУ-КАИ было принято решение об открытии на ПРЗ базовой кафедры лазерных и аддитивных технологий. Её главная задача – формирование компетенций в области лазерной обработки при производстве автокомпонентов в современных условиях. Заведующим кафедры стал исполнительный директор «КАМАЗа» Юрий Герасимов.

Обучение проводится в рамках машиностроительного образовательного кластера. Отметим, что студенты уже приступили к изучению профильных дисциплин под руководством ведущих преподавателей КНИТУ-КАИ и специалистов ПРЗ. Выпускникам будет выдан диплом о высшем образовании КНИТУ-КАИ. Кроме того, у них появится возможность продолжить образование в магистратуре ведущих вузов страны и Европы («МИФИ», МВТУ им. Баумана, КНИТУ-КАИ, ННГТУ им. Алексеева и др.).

Благодаря организованному обучению «КАМАЗ» получит высокопрофессиональных специалистов, в связи с чем повысится качество продукции, уменьшатся отходы производства, увеличится производительность труда и снизятся затраты.