КАМАЗ Центр Астана

 

+77172268080 , +77064065776, +77000268080Заказать звонок

 

ТОО «Акмолинский Автоцентр» г. Астана, ул. Пушкина 59 Показать на карте
Отправить заявку

СЕРГЕЙ КОГОГИН ПРЕДСТАВИЛ ПРЕЗИДЕНТУ ТАТАРСТАНА МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР


Президент РТ Рустам Минниханов посетил Многофункциональный центр прикладных квалификаций машиностроения (МЦПК).

Совместный проект ПАО «КАМАЗ» (входит в Госкорпорацию Ростех) и Министерства образования и науки Татарстана представил президенту РТ генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин. Рустам Минниханов и сопровождающие его лица ознакомились с учебными аудиториями, лабораториями и мастерскими МЦПК. Весной в здании был завершён ремонт, сегодня мастерские и кабинеты учебного центра оснащены мебелью, оргтехникой, инструментом и оборудованием. В целом, затраты компании на запуск МЦПК составили более 106 млн. рублей. Ещё 30 млн. рублей на приобретение оборудования инвестирует республика. Проект вышел на заключительный этап, и уже запущен учебный процесс.

«Поддержка системы образования – один из приоритетов на республиканском и федеральном уровнях, поэтому в республике уделяется большое внимание качеству образования, укреплению его материально-технической базы, привлечению самых современных технологий», - сказал Рустам Минниханов. Президент отметил, что открытие Многофункционального центра прикладных квалификаций машиностроения – важный шаг на этом пути. Объединение усилий с «КАМАЗом», имеющим прочную базу для обучения, повысит качество профессиональной подготовки кадров в Татарстане.

В свою очередь, Сергей Когогин подчеркнул, что Многофункциональный центр – это инновационное учебное заведение, максимально приближенное к производству. Его деятельность направлена на реализацию краткосрочных программ профессионального обучения. Центр рассчитан на повышение квалификации работников ПАО «КАМАЗ» и обучение персонала новым профессиям. Кроме того, МЦПК станет площадкой для проведения учебно-практических занятий по спецдисциплинам для студентов профильных образовательных учреждений и для обучения сотрудников сторонних организаций и частных лиц.

Общая площадь МЦПК составляет 2700 кв. метров. Центр расположен на территории «КАМАЗа». Здание примыкает к партнёрам в реализации обучения – Техническому колледжу им. В.Д. Поташова и заводу двигателей. Фасады трёх зданий оформлены в едином стиле и образуют единый комплекс, словно подчёркивая, что МЦПК - это связующее звено между системой образования и производством. Тренеры здесь работают в тесной связи с производственными специалистами: способы решения конкретных проблем, которые возникают в цехах и влияют на качество продукции, сразу включаются в программы обучения.

После МЦПК руководители республики, «КАМАЗа» и города побывали в Техническом колледже им. В.Д. Поташова. С этим учебным заведением «КАМАЗ» взаимодействует не первый год, принимая активное участие в учебном процессе и внося вклад в профессиональную подготовку будущих кадров.