КАМАЗ Центр Астана

 

+77172268080 , +77064065776, +77000268080Заказать звонок

 

ТОО «Акмолинский Автоцентр» г. Астана, ул. Пушкина 59 Показать на карте
Отправить заявку

«РЖД» и «КАМАЗ» укрепляют связи

На «КАМАЗе» с деловым визитом побывала делегация ОАО «Российские железные дороги» во главе со старшим вице-президентом по инновационному развитию, главным инженером Валентином Гапановичем в сопровождении министра промышленности и торговли Татарстана Равиля Зарипова.

На «КАМАЗе» гостей встречал директор по развитию Ирек Гумеров. После переговоров, посвящённых вопросам укрепления дальнейшего сотрудничества РЖД и «КАМАЗа», делегация посетила Автомобильный завод, Научно-технический центр компании и НП «КАМАЗ-Автоспорт» – место базирования команды «КАМАЗ-мастер». Кроме того, на камазовском полигоне гостям были продемонстрированы возможности таких автомобилей, как КАМАЗ-5490, КАМАЗ-65206, КАМАЗ-43118. Им также показали военные машины семейства «Мустанг», «Тайфун» и легендарные спортивные грузовики команды «КАМАЗ-мастер».

«КАМАЗ» и «РЖД» сотрудничают достаточно давно, а Валентин Гапанович – частый гость на Камском автозаводе. Еще в 2004 году он заявил о заинтересованности «РЖД» в оснащении собственных рельсовых автопоездов камазовским двигателем уровня «Евро-3». Не менее интересным, а главное востребованным для «Российских железных дорог» оказались и возможности в области крупного литейного производства, в частности, потенциал Металлургического комплекса «КАМАЗа», в составе которого находились Кузнечный и Литейный заводы. Тогда же был подписан протокол, детализирующий обширную программу сотрудничества сторон по различным направлениям, и «КАМАЗ» таким образом получил еще одного мощного корпоративного клиента.

В течение десяти лет партнёрские отношения компаний существенно укрепились, в том числе, в области бережливого производства. Так, в прошлом году в Набережных Челнах состоялось подписание трёхстороннего соглашения о сотрудничестве между ОАО «КАМАЗ», ОАО «Российские железные дороги» и ОАО «Северсталь», которое будет действовать до 2015 года. Решение о его подписании было принято после успешной реализации проекта «Создание эталонной системы управления процессом поставок», который опирался на концепцию «вытягивающего» производства, при котором объёмы продукции и сроки её изготовления на каждом производственном этапе определяются исключительно потребностями последующих этапов (в конечном итоге – потребностями заказчика). Производственные площадки и офисы «КАМАЗа» посетили более 125 представителей «РЖД» и «Северстали». Они изучили широкий опыт компании в области внедрения принципов бережливого производства, и Гапанович выразил удовлетворение результатами проекта.