+77172268080 , +77064065776, +77000268080Заказать звонок

ТОО «Акмолинский Автоцентр» г. Астана, ул. Пушкина 59 Показать на карте
Отправить заявку

Победа!

Как и в прошлом году, тринадцатый этап нынешнего «Дакара» заставил поволноваться болельщиков команды «КАМАЗ-мастер». Несмотря на кажущуюся простоту – небольшую протяжённость, несложный рельеф трассы, относительно комфортный отрыв от соперников – всего-то и надо – спокойно доехать до финиша! – Андрею Каргинову и в 2013-м пришлось финишировать на трёх колёсах, чтобы отстоять от Жерара де Роя третье место, и в этом – дожидаться решения судей, чтобы понять, выиграл он гонку или уступил первенство всё тому же де Рою.

Тринадцатый этап «Ла-Серена – Вальпараисо», общая протяжённость – 535 км, длина спецучастка – 157 км.

Перед началом заключительного этапа в чилийском Вальпараисо, Каргинов опережал голландца Жерара де Роя на IVECO на семь с половиной минут. Несмотря на преимущество, наш пилот провел один из самых сложных этапов. На 90-м километре спецучастка китаец Чжоу Ён попал в аварию и заблокировал трассу, в связи с чем, помогавшие ему камазовские гонщики потеряли много времени и приехали на финиш позже, чем не участвовавшие в инциденте Алеш Лопрайс, Жерар де Рой, Ханс Стейси, Сергей Вязович…

В итоге тринадцатый этап ралли-марафона «Дакар-2014» выиграл чех Алеш Лопрайс на грузовике TATRA, вторым на финише был голландский экипаж во главе с Жераром де Роем на IVECO, отставший на 2 минуты 25 секунд. Когда Николаев и Каргинов в конце концов финишировали, они уступали Лопрайсу соответственно 9:28 и 9:34. Таким образом, на какой-то момент де Рой стал лидером общего зачёта, имея преимущество над Каргиновым 2:09.

Больше часа голландец чувствовал себя победителем «Дакара-2014», пока организаторы, ориентируясь на предоставленное видео ДТП и показания участников, ни отдали должное справедливости и ни компенсировали Андрею Каргинову и Эдуарду Николаеву их вынужденную остановку. Пусть нашим гонщикам вернули и не всё потраченное на помощь время, но и компенсированных минут Каргинову хватило для того чтобы обойти в общем зачёте голландца и заслуженно стать победителем «Дакара-2014»!

На третьем месте ещё один камазовец – Эдуард Николаев, прошлогодний победитель «Дакара». Ещё два экипажа команды «КАМАЗ-мастер» вошли в первую пятёрку: Антон Шибалов стал в итоге четвёртым, Дмитрий Сотников – пятым. Отличный результат!

А что же наши экс-соотечественники? Белорусский экипаж в составе Сергея Вязовича, Алексея Неверовича и Павла Гаранина занял 11-е место. Это рекордный результат для белорусской команды «МАЗ-СПОРТавто». На последнем, 13-м этапе экипаж Сергея Вязовича занял 6-е место. По итогам «Дакара» белорус уступил победителю гонки 8 часов 36 минут. На то, чтобы преодолеть всю гонку Сергею Вязовичу потребовалось 63 часа 37 минут. Второй белорусский экипаж в составе Александра Василевского, Валерия Козловского и Антона Запорощенко финишировал на последнем этапе «Дакара-2014» девятым и занял 31-е место в генеральной классификации. Тринадцать этапов ралли-марафона он преодолел за 85 часов 40 минут. Казахстанец Артур Ардавичус из команды «ASTANA» на TATRA на заключительном этапе был 13-м (+9:04), а в общем зачёте занял 14-е место, пройдя весь маршрут за 70:36:39 (отставание +15:36:11).