КАМАЗ Центр Астана

 

+77172268080 , +77064065776, +77000268080Заказать звонок

 

ТОО «Акмолинский Автоцентр» г. Астана, ул. Пушкина 59 Показать на карте
Отправить заявку

Китайские грузовики наносят ущерб в 100 млрд. тенге ежегодно в Казахстане

Астана. 13 июня. КазТАГ - Жанболат Мамышев. Порядка Т100 млрд составляет ежегодный ущерб от использования китайских большегрузных автомобилей на казахстанских дорогах, сообщил председатель комитета транспортного контроля министерства транспорта и коммуникаций Кайрат Абсаттаров.

“Данным законопроектом (о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам транспорта-КазТАГ) предусматривается норма, согласно которой увеличивается административный штраф за нарушение транспортного законодательства в части превышения осевых нагрузок на дорогу. Под эту категорию, конечно, подпадают самосвалы китайского производства, которые имеют разрушающее воздействие на автомобильные дороги, сумма ущерба оценивается ежегодно в около 100 млрд (тенге - КазТАГ) - здесь, конечно, в большей степени (сумма ущерба касается - КазТАГ) китайцев”, - сказал он журналистам в кулуарах пленарного заседания палаты.

По его словам, в настоящее время в республике работает более 13 тыс. китайских тяжеловесных самосвалов и имеется более 400 карьеров.

Представитель МТК уточнил, что штрафы за превышение предельно допустимых нагрузок на ось будут увеличены и возрастут с 200 МРП до 1 тыс. МРП.

При этом он сообщил, что китайские грузовики могут использоваться в карьерах и двигаться по дорогам общего пользования, если не будут загружаться больше существующих в республике норм.

1МРП = 1731 тг.

Источник: http://www.zonakz.net/articles/69389