КАМАЗ Центр Астана

 

+77172268080 , +77064065776, +77000268080Заказать звонок

 

ТОО «Акмолинский Автоцентр» г. Астана, ул. Пушкина 59 Показать на карте
Отправить заявку

«КАМАЗ» СОЗДАСТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПЛОЩАДКИ

Проект «Многофункциональный центр прикладных квалификаций машиностроения» (МЦПК), реализуемый совместно ПАО «КАМАЗ» (входит в Госкорпорацию Ростех) и Кабинетом министров Республики Татарстан, был презентован предприятиям Набережных Челнов и региона «Закамье».

В мероприятии, прошедшем на базе первой площадки Центра – в Камском государственном автомеханическом техникуме (КГАМТ), приняли участие представители республиканских министерств образования и науки, промышленности и торговли, труда, занятости и соцзащиты, руководители Исполнительного комитета города Набережные Челны, Камского инновационного территориально-производственного кластера, а также крупнейшие предприятия-партнёры и работодатели региона.

МЦПК – инновационный учебный центр подготовки специалистов – призван стать передовой учебной площадкой по освоению базовых навыков рабочих профессий с современной учебно-материальной и методической базой обучения с учётом опыта мировых компаний. Соучредителями МЦПК станут ПАО «КАМАЗ», Камский индустриальный парк «Мастер» и КГАМТ.

Деятельность Центра направлена на реализацию краткосрочных программ профессионального обучения и повышение квалификации для формирования прикладных навыков и компетенций работников предприятий машиностроительной отрасли. Трудоустроившиеся работники будут проходить здесь обязательное обучение перед выходом на производство. Уже работающий персонал пройдёт периодическое обучение с целью обновления навыков, а также при смене профессии, ротации, модернизации оборудования и системных проблемах. Студенты вузов и колледжей также смогут получить здесь практическую подготовку.

Благодаря МЦПК, станет возможным не только аккумулировать лучшие практики мирового уровня и сократить продолжительность и расходы на обучение, но и отделить от непосредственного производства непрофильные функции, связанные с техническим обучением. Центр призван сконцентрировать принципиальные виды подготовки персонала по базовым знаниям и навыкам по профессии, максимально приблизить все виды технического обучения к производству и внедрить единые корпоративные программы и методики технического обучения, включая организацию и культуру производства, обеспечить оценку и селекцию в процессе обучения и на выходе.

Ожидается, что создание МЦПК будет завершено к апрелю 2016 года. В настоящее время ПАО «КАМАЗ» начинает капитальный ремонт и оборудование второй площадки МЦПК площадью 2700 кв. м, которая откроется на территории Завода двигателей. Министерством образования и науки РТ принято решение о ремонте и оборудовании примыкающего к будущим помещениям МЦПК Технического колледжа им. Васильева. В результате будет создано единое образовательное пространство с возможностью максимально эффективного обучения взрослой аудитории и студентов. Обучение по программам подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала ежегодно будут проходить не менее 2160 человек.