КАМАЗ Центр Астана

 

+77172268080 , +77064065776, +77000268080Заказать звонок

 

ТОО «Акмолинский Автоцентр» г. Астана, ул. Пушкина 59 Показать на карте
Отправить заявку

КАМАЗ ПРОТИВ ОГНЯ

Пожарный автомобиль КАМАЗ с системой HIROMAX принимает участие в автопробеге по городам России.

Автопробег проходит по маршруту Нефтекамск – Уфа – Самара – Тольятти – Саратов – Волгоград – Ростов-на-Дону – Краснодар – Подольск – Новороссийск – Нефтекамск. В рамках мероприятия запланировано посещение региональных управлений МЧС России и специализированных пожарно-спасательных частей МЧС России, где будет презентован участник пробега – пожарный автомобиль АЦ-3, 0-40 (43502) с системой HIROMAX. Он выпускается на «НЕФАЗе», дочернем предприятии «КАМАЗа» в Нефтекамске. Возможности автомобиля будут продемонстрированы на площадках в процессе тренировочного тушения с участием руководителей противопожарных служб и пожарных расчетов.

Автомобиль имеет ряд преимуществ перед аналогичными моделями других производителей. Компактное и удобное для работы размещение пожарно-технического вооружения, удобство кабины боевого расчета (особенным образом расположенное в кресле бойца крепление дыхательных аппаратов и автономное отопление салона). В ходе презентаций машина также демонстрирует высокую эффективность тушения модельных очагов тонкораспылённой водой HIROMAX. Благодаря этой системе автомобиль, имеющий водобак 3000л., может тушить пожар с помощью ручных стволов в течение 30 мин, а с помощью лафетного ствола – в течение 8 мин. Эти показатели были доказаны при эксплуатации техники в Уфе, Астане и Уральске (Казахстан).

Серийное производство пожарных автомобилей КАМАЗ с системой HIROMAX стартовало на «НЕФАЗе» в прошлом году. Пожарная автоцистерна АЦ-3,0-40 изготовлена на шасси КАМАЗ-43502 («Евро-4») с колёсной формулой 4х4. Система тушения тонкораспылённой водой при нормальном давлении швейцарской фирмы HIROMAX считается более эффективной по сравнению с традиционными способами борьбы с огнём, имея при этом малый расход воды. Это стало возможным за счёт водного тумана, который представляет собой смесь микрокапель воды и воздуха, подающейся в эпицентр огня. В свою очередь, микрокапли воды имеют огромную суммарную поверхность, что обеспечивает мгновенное испарение воды с быстрым отбором большого количества тепла. В связи с использованием небольшого количества огнетушащего вещества (воды) применение системы HIROMAX особенно актуально в маловодных районах и районах с труднодоступным водоснабжением.